Chronik der CDU-Landesvorsitzenden


Die Parteivorsitzenden der CDU Baden-Württemberg seit Gründung des Landesverbandes im Jahr 1971:

 

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Filbinger
Ministerpräsident a.D.

16.01.1971 - 29.04.1979

Prof. Dr. h.c. Lothar Späth
Ministerpräsident a.D.

07.07.1979 - 04.10.1991

Dr. h.c. Erwin Teufel
Ministerpräsident a.D.

04.10.1991 - 29.04.2005

Günther H. Oettinger
Ministerpräsident a.D.

29.04.2005 - 20.11.2009

Stefan Mappus
Ministerpräsident a.D.

20.11.2009 - 23.07.2011

Thomas Strobl MdB

seit 23. Juli 2011