Kandidaten vor Ort

Hier finden Sie die 70 Wahlkreiskandidatinnen und -kandidaten der CDU zur Landtagswahl am 13. März 2016:

Dr. Donate Kluxen-Pyta
WK 1 Stuttgart I
www.kluxen-pyta.de
Zweitkandidat: Roland Stricker

Stefanie Schorn
WK 2 Stuttgart II
www.stefanie-schorn.de
Zweitkandidat: Benjamin Völkel

Dr. Reinhard Löffler MdL
WK 3 Stuttgart III
www.reinhard-loeffler.com
Zweitkandidat: Markus Bott

Roland Schmid
WK 4 Stuttgart IV
www.rolandschmid-2016.de
Zweitkandidat: Karl-Christian Hausmann

Paul Nemeth MdL < GEWÄHLT >
WK 5 Böblingen
www.paul-nemeth.de
Zweitkandidat: Marc Biadacz

Sabine Kurtz MdL < GEWÄHLT >
WK 6 Leonberg
www.sabine-kurtz.de
Zweitkandidat: Swen Menzel

Andreas Deuschle MdL < GEWÄHLT >
WK 7 Esslingen
www.andreas-deuschle.de
Zweitkandidat: Andreas Bewer

Karl Zimmermann MdL < GEWÄHLT >
WK 8 Kirchheim
www.zimmermann-cdu.de
Zweitkandidatin:Natalie Pfau-Weller

Thaddäus Kunzmann MdL
WK 9 Nürtingen
www.kunzmann-cdu.de
Zweitkandidatin: Cornelia Jathe

Simon Weißenfels
WK 10 Göppingen
www.simon-weissenfels.com
Zweitkandidat: Axel Raisch

Nicole Razavi MdL < GEWÄHLT >
WK 11 Geislingen
www.nicole-razavi.de
Zweitkandidat: Kai Steffen Meier

Klaus Herrmann MdL
WK 12 Ludwigsburg
www.klausherrmann.de
Zweitkandidatin: Elke Kreiser

Konrad Epple MdL < GEWÄHLT >
WK 13 Vaihingen
www.konrad-epple.de
Zweitkandidatin: Claudia Thannheimer

Fabian Gramling < GEWÄHLT >
Wk 14 Bietigheim-Bissingen
www.fabian-gramling.de
Zweitkandidatin: Marion Wahl

Siegfried Lorek < GEWÄHLT >
WK 15 Waiblingen
www.siegfried-lorek.de
Zweitkandidatin: Christina Stumpp

Claus Paal MdL < GEWÄHLT >
WK 16 Schorndorf
www.claus-paal.de
Zweitkandidatin: Beate Härer

Wilfried Klenk MdL < GEWÄHLT >
WK 17 Backnang
Landtagspräsident
www.wilfried-klenk.de
Zweitkandidat: Manuel Häußer

Alexander Throm MdL
WK 18 Heilbronn
www.alexander-throm.de
Zweitkandidat: Thomas Landesvatter

Friedlinde Gurr-Hirsch MdL < GEWÄHLT >
WK 19 Eppingen
Staatssekretärin a.D.
www.gurr-hirsch.de
Zweitkandidat: Dr. Michael Preusch

Dr. Bernhard Lasotta MdL < GEWÄHLT >
WK 20 Neckarsulm
www.lasotta.de
Zweitkandidatin: Isabell Huber

Arnulf Freiherr von Eyb MdL < GEWÄHLT >
WK 21 Hohenlohe
www.arnulf-von-eyb.de
Zweitkandidatin: Linda Bürkert

Helmut W. Rüeck MdL
WK 22 Schwäbisch Hall
www.rueeck.info
Zweitkandidatin: Andrea Härterich

Prof. Dr. Wolfgang Reinhart MdL < GEWÄHLT >
WK 23 Main-Tauber
Minister a.D.
www.wolfgang-reinhart.de
Zweitkandidat: Joachim Döffinger

Bernd Hitzler MdL
WK 24 Heidenheim
www.bernd-hitzler.de
Zweitkandidat: Michael Kolb

Dr. Stefan Scheffold MdL < GEWÄHLT >
WK 25 Schwäbisch Gmünd
Staatssekretär a.D.
www.stefan-scheffold.de
Zweitkandidatin: Daniela Dinser

Winfried Mack MdL < GEWÄHLT >
WK 26 Aalen
www.winfried-mack.de
Zweitkandidat: Thomas Wagenblast

Bettina Meier-Augenstein MdL
WK 27 Karlsruhe I
www.meier-augenstein.de
Zweitkandidat: Roland Laue

Katrin Schütz MdL
WK 28 Karlsruhe II
www.katrin-schuetz.com
Zweitkandidat: Dr. Thomas Müller

Ulli Hockenberger < GEWÄHLT >
WK 29 Bruchsal
www.ulli-hockenberger.de
Zweitkandidat: Frank Burkard

Joachim Kößler MdL < GEWÄHLT >
WK 30 Bretten
www.joachim-koessler.de
Zweitkandidat: Ansgar Mayr

Christine Neumann < GEWÄHLT >
WK 31 Ettlingen
www.christine-neumann.info
Zweitkandidat: Frank Hörter

Sylvia Felder < GEWÄHLT >
WK 32 Rastatt
www.sylviafelder.net
Zweitkandidat: Dr. Alexander Becker

Tobias Wald MdL < GEWÄHLT >
WK 33 Baden-Baden
www.tobiaswald.de
Zweitkandidatin: Dr. Anemone Bippes

Prof. Dr. Nicole Marmé
WK 34 Heidelberg
www.nicole-marme.de
Zweitkandidat: Alexander Föhr

Chris Rihm
WK 35 Mannheim I
www.chris-rihm.de
Zweitkandidat: Roger Bloemecke

Carsten Südmersen
WK 36 Mannheim II
www.carsten-suedmersen.de
Zweitkandidat: Oliver Althausen

Karl Klein MdL < GEWÄHLT >
WK 37 Wiesloch
www.karl-klein.net
Zweitkandidatin: Stephanie Kretz

Peter Hauk MdL < GEWÄHLT >
WK 38 Neckar-Odenwald
Minister a.D.
www.peter-hauk.de
Zweitkandidat: Dr. Mark Fraschka

Georg Wacker MdL < GEWÄHLT >
WK 39 Weinheim
Staatssekretär a.D.
www.georg-wacker.de
Zweitkandidatin: Julia Philippi

Thomas Birkenmaier
WK 40 Schwetzingen
www.thomas-birkenmaier.de
Zweitkandidatin: Dr. Eva Gredel

Dr. Albrecht Schütte < GEWÄHLT >
WK 41 Sinsheim
www.albrecht-schuette.de
Zweitkandidat: Markus Kinzel

Dr. Marianne Engeser MdL
WK 42 Pforzheim
www.marianne-engeser.de
Zweitkandidat: Wolfgang Schick

Thomas Blenke MdL < GEWÄHLT >
WK 43 Calw
www.thomas-blenke.de
Zweitkandidat: Klaus Mack

Viktoria Schmid MdL
WK 44 Enz
www.viktoria-schmid.de
Zweitkandidat: Martin Gegenheimer

Norbert Beck MdL < GEWÄHLT >
WK 45 Freudenstadt
www.norbert-beck.info
Zweitkandidatin: Juliane Vees

Dr. Klaus Schüle
WK 46 Freiburg I
www.klaus-schuele.de
Zweitkandidatin: Regina Folkerts

Johannes Baumgärtner
WK 47 Freiburg II
www.johannes-baumgaertner.de
Zweitkandidat: Peter Kleefass

Dr. Patrick Rapp MdL < GEWÄHLT >
WK 48 Breisgau
www.patrick-rapp.eu
Zweitkandidatin: Natascha Thoma-Widmann

Marcel Schwehr MdL
WK 49 Emmendingen
www.marcel-schwehr.de
Zweitkandidat: Bernhard Maas

Marion Gentges < GEWÄHLT >
WK 50 Lahr
www.marion-gentges.de
Zweitkandidatin: Helga Wössner

Volker Schebesta MdL < GEWÄHLT >
WK 51 Offenburg
www.volker-schebesta.de
Zweitkandidatin: Anja Jilg

Willi Stächele MdL < GEWÄHLT >
WK 52 Kehl
Minister a.D.
www.willi-staechele.de
Zweitkandidatin: Sonja Schuchter

Stefan Teufel MdL < GEWÄHLT >
WK 53 Rottweil
www.stefanteufel.de
Zweitkandidat: Jochen Schwarz

Karl Rombach MdL < GEWÄHLT >
WK 54 Villingen-Schwenningen
www.karl-rombach.de
Zweitkandidat: Mathias Schleicher

Guido Wolf MdL < GEWÄHLT >
WK 55 Tuttlingen-Donaueschingen
Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
Spitzenkandidat der CDU Baden-Württemberg
www.guido-wolf.info
Zweitkandidatin: Stefanie Degen

Dr. Fabio Crivellari
WK 56 Konstanz
www.crivellari.de
Zweitkandidatin: Karin Vögele

Wolfgang Reuther MdL
WK 57 Singen
www.wolfgang-reuther.de
Zweitkandidatin: Heike Kornmayer

Ulrich Lusche MdL
WK 58 Lörrach
www.ulrich-lusche.de
Zweitkandidatin: Daniela Rümmele

Felix Schreiner MdL < GEWÄHLT >
WK 59 Waldshut
www.felix-schreiner.de
Zweitkandidatin: Sabine Hartmann-Müller

Dieter Hillebrand MdL
WK 60 Reutlingen
Staatssekretär a.D.
www.dieter-hillebrand.de
Zweitkandidatin: Gabriele Gaiser

Karl-Wilhelm Röhm MdL < GEWÄHLT >
WK 61 Hechingen-Münsingen
www.k-w-roehm.de
Zweitkandidat: Manuel Hailfinger

Klaus Tappeser
WK 62 Tübingen
www.klaus-tappeser.de
Zweitkandidat: Dirk Abel

Dr. Nicole Hoffmeister-Kraut < GEWÄHLT >
WK 63 Balingen
www.hoffmeister-kraut.de
Zweitkandidat: Roland Tralmer

Dr. Thomas Kienle
WK 64 Ulm
www.thomaskienle.de
Zweitkandidat: Wolfgang Schmauder

Manuel Hagel < GEWÄHLT >
WK 65 Ehingen
www.manuelhagel.de
Zweitkandidat: Walter Haimerl

Thomas Dörflinger < GEWÄHLT >
WK 66 Biberach
www.doerflinger-biberach.de
Zweitkandidatin: Alexandra Scherer

Susanne Schwaderer
WK 67 Bodensee
www.susanne-schwaderer.de
Zweitkandidat: Manuel Plösser

Raimund Haser < GEWÄHLT >
WK 68 Wangen
www.raimundhaser.de
Zweitkandidatin: Silke Reitsam-Surbeck

August Schuler < GEWÄHLT >
WK 69 Ravensburg
Zweitkandidatin: Sylvia Zwisler

Klaus Burger MdL < GEWÄHLT >
WK 70 Sigmaringen
www.klaus-martin-burger.de
Zweitkandidatin: Alexandra Hellstern-Missel


Unser Wahlwerbespot zur Landtagswahl